Чтобы "порешать" финансовые проблемы Украины, власть опустит гривну на 40% - миллионер Балашов

Чтобы как-то урегулировать финансовые проблемы Украины, включая ее долговые обязательства, власть обрушит курс национальной валюты на 40% - до 12 гривен за доллар. Такой прогноз сделал известный миллионер и бизнес-писатель Геннадий Балашов на страницах своего персонального блога

По его убеждению, обвал гривны  произойдет до конца текущего года.

"Гривна, которой мы так гордимся, и на которую молимся, как на собственную национальную валюту, является примитивным средством отбора денег у населения. Национальный Банк Украины совместно с Президентом и Главой правительства единолично решают, когда и сколько она должна стоить", - утверждает господин Балашов.

"Гривна является этаким экономическим джокером. Когда правительству не дают в долг, единственно возможное решение в данной ситуации – обвал национальной валюты. Чтобы выплатить бюджетникам, пенсионерам и всем, кому должно государство в гривнах, Нацбанк Украины меняет ее курс. По сути, попросту перестает ее сдерживать", - говорит предприниматель.

"Если бы гривну отменить совсем и перейти на расчёты в долларах и евро, мы бы увидели правду об экономике, пенсионеры с ужасом поняли бы, что они получают всего 120 долларов, учителя – 200 долларов, рабочие промпредприятий и шахтёры – 400-500 долларов. И это при практически одинаковых ценах на продукты питания и одежду с развитыми странами, в которых пособие по безработице 1000 долларов, а зарплаты 3000-5000 долларов", - отмечает он. 

"Экономика в Украине вялая, миру мы ничего не даем, деньги массово бегут из страны вместе с населением, крупный бизнес деньги хранит в оффшорах. Поэтому раз в несколько лет сообщения СМИ начинают пестрить, с одной стороны, ограничительными мерами в покупке валюты, с другой стороны, началом закрытия крупных сырьевых заводов. Так, например, принято решение о закрытии Никопольского и Стахановского заводов ферросплавов. Вскоре последуют объявления о закрытии других", - отмечает он. 

Таким образом, продолжает Г.Балашов, валюты станет еще меньше. 

Поэтому государство, чтобы после выборов расплатиться со всеми, кому должно, заинтересованно в том, чтобы обвалить национальную валюту. 

По заверениям предпринимателя такое делалось уже не раз: с 1992 года гривна обесценилась почти в 7 раз.

На сегодняшний день, уверен Балашов, ситуация в украинской экономике очень тяжелая. "Об этом говорит тот факт, что гривна начала падать до конца выборов (избирательной кампании – "ОстроВ"), хотя ее стабильность политически необходима для Партии регионов", - поясняет он свою позицию. 

Как сообщалось ранее, недостаточное предложение доллара на Межбанковской валютной бирже спровоцировало резкое падение курса гривны.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
21.04.2025
12:03

"Хочу много денег, чтобы выкупить Россию и закончить войну". Об этом сейчас мечтают наши дети..."

Есть у меня такой лозунг: Даже если ты знаешь, что завтра конец света - обязательно сажай сегодня дерево.
Донбасс
20.04.2025
18:31

И все кругом "бесхозное" и все вокруг мое: Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса рассказывали, как правильно поделить украденное украинское имущество и убеждали местных жителей, что как только самые лакомые кусочки станут "федеральной" собственностью, их жизнь окончательно...
Страна
19.04.2025
09:49

Пастор Сергей Косяк: Я начал  плакать и спросил у Бога: почему такая социальная несправедливость  в нашей стране?

Первый дом милосердия был открыт по их личной инициативе в 2020 году – они продали свое имущество, купили небольшой домик в этом поселке и открыли первое убежище для 15 одиноких пожилых людей.
Все статьи